Convitto Nazionale Umberto I
SCUOLA SECONDARIA DI PRIMO GRADO

ANNESSA AL CONVITTO NAZIONALE
STATALE "UMBERTO I"

                   Riferimento per le lingue straniere: leggere con attenzione Circ 141 del 25.10.18

 

RIVOLTO A   LABORATORIO REFERENTE PER APPROFONDIMENTI

 

Classi terze

aula informatica


COMPETENZE
DIGITALI

 

Educatore
Castorina
Gruppo interclasse
alla piscina Cecchi

NUOTO "Delfinoblu"
  • inizio ottobre 2018
  • vedi circ. n.92                del 9.10.2018

Gruppo primo ciclo

cortile Vittorio

Emanuele

PALLAVOLO

+

BASKET

Amore

D'Ambra

 dal 22.10 2018 al 29.05.2019

  • Circ n.70 del 1.10.2018

corso classi prime

via Assarotti 9

Preparazione base
KET A2

INGLESE

T.E.S.T.

Da Novembre (20 ore)

  • Martedi ore 15:30-16:30

corso classi seconde

via Assarotti 9

 

preparazione

KET A2

INGLESE

T.E.S.T.

Da Novembre (20 ore)

  • Martedi ore 15:30-16:30

corso

classi terze

 

preparazione

KET

INGLESE

 T.E.S.T.

 

Da Novembre (20 ore)

  • Lunedi ore 16:30-17:30

 corso

classi prime

via Assarotti 9

preparazione base

FRANCESE

 T.E.S.T

 

Da Novembre (20 ore)

  • Mercoledì ore 15:30-16:30

 corso

classi seconde

via Assarotti 9

conversazione

LIVELLO A2

FRANCESE

 T.E.S.T  

Da Novembre (20 ore)

  • Giovedì ore 15:30-16:30

corso

classi

1D

seconde e terze A-B-C

Via Bligny

corso base
PRIMO LIVELLO


TEDESCO

 Barbero

 

Da Novembre (20 ore)

  • Mercoledì ore 15:00-16:00

corso

classi terze

Conversazione 

PRIMO LIVELLO

SPAGNOLO

 

Da Novembre (20 ore)

  • Martedì o Giovedì          ore 15:00-16:00

 classi

prime (A-B-D)

seconde (A-B-D)

terze (A-B-D)

MANUALITA' Cucchi

Inizio 27.10.2017

  • Martedì ore 17:00-17:55
  • Mercoledì ore 17:00-17:55

Sino aL 18.12.2018 per tutte le classi citate REALIZZAZIONE OGGETTI PER BANCARELLA di beneficienza

Da Gennaio aperto alle classi terze, martedì e mercoledì, realizzazioni pratiche PER ESAME DI STATO

(vedi circ 113 del 16.10.18)

Classi SECONDE

 

 

POTENZIAMENTO

MATEMATICA

Dattoli

Da Novembre (22 lezioni)

  • venerd' ore 15-16:30

Classi SECONDE

aula magna

TEATRANDO 2018/19

Cavagliato

Esperta esterna:
Rosanna Galleggiante
  • in orario curricolare

Alunni

selezionati


aula n.218

M. Casulana

CORSI DI
STRUMENTO

Benedicti

 

 

Dragone

Pianoforte

Individuale con possibilità    certifiacazione ABRSM

  • mart.-ven. ore 16 - 18
  • giovedì ore 15-17     
  • in orario curricolare

Violino

  • mart.-merc. ore 16 - 18
  • in orario curricolare

 

 Per aggiornamento del 12.11.18      - Si ringrazia la referente dei corsi di lingue straniere

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Contatti

Convitto Nazionale Umberto I
Via Bligny 1 bis - Via Bertola 10
10122 Torino

Sede +39 011 4338740 / 4396735
via Bertola +39 011 5217976
convittonazionale@cnuto.it
convittonazionale@pec.cnuto.it
www.cnuto.edu.it

Le nostre sedi

Amministrazione TrasparenteAlbo Pretorio 


Questo sito utilizza i cookies per realizzare alcune funzionalità e migliorare la navigazione. Tutti i dettagli sono riportati nell'Informativa. Proseguendo con la navigazione si accetta l’utilizzo dei cookies. Per saperne di più sui cookie che utilizziamo e come eliminarli, vedere la nostra Politica sulla Privacy Privacy Policy.

Accetto l'utilizzo dei cookie per questo sito.